Воскресенье, 18.11.2018, 19:57

«  Сентябрь 2018  »

Главная » 2018 » Сентябрь » 11 » Педсовет на тему: «Определение перспективы развития ДОУ на 2018/2019 учебный год. Подведение итогов летней оздоровительной кампании»

Согласно годовому плану работы на 2018/2019 учебный год 31. 08. 2018 г в нашем дошкольном учреждении состоялся педагогический совет на тему: «Определение перспективы развития ДОУ на 2018/2019 учебный год. Подведение итогов летней оздоровительной кампании»

Цель педагогического совета: определить перспективы развития ДОУ на 2018/2019 учебный год, подвести итоги летней оздоровительной кампании.

Традиционно педсовет открыла заведующий ДОУ Журавлева Л.И. Она поздравила коллектив педагогов с началом нового учебного года, пожелала здоровья, благополучия в семьях и, конечно, творческих успехов, вдохновения в работе в 2018/2019 учебном году. Любовь Ивановна поблагодарила коллег за труд, представила грамоту и диплом победителя Всероссийского смотра – конкурса «Образцовый детский сад».

Заместитель заведующего по ВМР Глушкина Т.И. подвела итоги работы в период летней оздоровительной кампании. Она отметила, что приоритетными направлениями работы в летний период были физкультурно - оздоровительная и культурно - досуговая деятельность. Прием детей, утренняя гимнастика, игровая деятельность, праздники и развлечения организовывались на воздухе. Для развития познавательной активности воспитатели регулярно использовали экспериментирование с песком, водой, воздухом, бросовым и природным материалами. Чередование различных видов деятельности - рисования на бумаге и на асфальте, чтения художественной литературы, бесед по правилам дорожного движения и ОБЖ, -– позволило детям провести летние каникулы в дошкольном учреждении весело и познавательно, сохранить и укрепить здоровье воспитанников.

В летний период продолжалось тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Осуществлялось педагогическое и санитарное просвещения родителей через стендовую информацию, устные и печатные консультации: «Требования к одежде детей в летний период», «Как помочь ребенку в период адаптации?», «Повышение двигательной активности детей в домашних условиях», «Аллергия - это серьезно», «Оказание первой помощи при отравлениях детей ядовитыми грибами и растениями, укусах насекомых, тепловом и солнечном ударе». Регулярно обновлялась информация в родительских уголках на темы, связанные с сохранением и укреплением здоровья детей летом: «Развивающие игры летом», «Если ребенок боится воды», «Помните: здоровье начинается со стопы» и др.

В конце августа, прошёл смотр готовности групп к началу 2018/2019 учебного года. Все группы готовы к новому учебному году: проведены косметические ремонты, в которых активно участвовали родители, обновлена предметно – пространственная среда в групповых помещениях, приобретены методическая литература и канцелярские принадлежности.

Заведующий отметила, что летняя оздоровительная кампания в ДОУ прошла достаточно успешно. Не было допущено травматизма, пищевых отравлений, тепловых и солнечных ударов, заболеваний острыми кишечными инфекциями. Достаточно полно реализована система мероприятий, направленных на оздоровление малышей, укрепление их физического и психического здоровья, установлено тесное взаимодействие с семьями воспитанников.

Медицинская сестра Патрашкова И.А. представила анализ оздоровительной работы с дошкольниками в летний период. Она рассказала, что для достижения оздоровительного эффекта летом режим дня предусматривал максимальное пребывание детей на свежем воздухе с учетом равномерного распределения двигательной активности в первую и вторую половину дня, а также температурного режима. Для полноценного физического развития детей в летний оздоровительный период активно использовалась физкультурная площадка. Ежедневно на физкультурной площадке проводилась утренняя гимнастика различных видов (игровая, сюжетно – игровая, на полосе препятствий, традиционная), физкультурные занятия с использование стандартного и нестандартного оборудования. В течение лета строго соблюдался питьевой режим. Регулярно проводилось включение в меню свежих овощей и фруктов, соков, расширен ассортимент вторых овощных блюд, а также ежедневно проводилась витаминизация третьего блюда. В достаточном количестве воспитанники употребляли в пищу мясо, рыбу, молочные продукты. Рацион дошкольников был разнообразен. Нормы питания выполнены на 100% практически по всем продуктам.

С проектом годового плана работы ДОУ на 2018/2019 учебный год и комплектованием групп педагогическими кадрами познакомила заведующий. В новом учебном году будет по – прежнему функционировать 10 возрастных групп. Коллеги единогласно приняли годовой план с приложениями.

Единогласным решением педагогов секретарем педагогического совета на 2018/2019 учебный год избрана учитель-логопед Малюкова Галина Юрьевна. В заключении педагогического совета были рассмотрены рабочие программы воспитателей, учителей-логопедов, педагога – психолога, инструктора по физической культуре и музыкальных руководителей.

Первый в этом учебном году педагогический педсовет прошел оживленно и плодотворно. Надеемся, что годовые задачи будут успешно решены, а все запланированные мероприятия реализованы!

Просмотров: 109 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1