Суббота, 22.09.2018, 03:07

«  Август 2018  »

Главная » 2018 » Август » 1 » «Островок для непосед»
«Островок для непосед»

С 25 апреля стартовал муниципальный конкурс «Детский сад-территория счастливого детства». Коллектив нашего детского сада решил принять в нем участие. Готовясь к конкурсу, мы подготовили проект благоустройства и озеленения территории «Островок для непосед», в соответствии с критериями конкурса.

Основное направление проекта:

• гуманизация среды МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребенка г. Россоши через создание интерьеров, фрагментов участка, по характеру напоминающих жилую среду;
  • благоустройство и декоративное оформление участка, игровых площадок, цветников, озеленение и оформление малыми архитектурными и игровыми формами территории, создание безопасных условий для жизнедеятельности детей.

В рамках реализации этого проекта мы создали благоприятные и безопасные условия, для того чтобы дети могли заниматься разными видами деятельности – игрой, трудом, познавательно-исследовательной деятельностью, физкультурой и спортом. Большое внимание уделили озеленению территории детского сада. На каждом участке разбиты клумбы с цветами, не перестающими цвести все лето. Что бы вызвать у детей интерес и желание идти в детский сад игровые площадки оборудовали с помощью родителей малыми архитектурными формами. Это и красочные беседки, в которых дети могут отдохнуть, спрятаться от солнышка, поиграть в спокойные игры. На площадках оформлены разнообразные вазоны, сооружения для творческих игр детей(домики, мостики, машинки, столики со скамейками).

Территорию детского сада оживили фигуры животных и сказочных персонажей, которые выполняют не только эстетическую роль, но и имеют практическое значение(дети вспоминают известные стихи и сказки, закрепляют умение отгадывать загадки)

С приходом весны в нашем детском саду начала функционировать экологическая тропа, с заранее разработанным маршрутом. При составлении маршрута учитывались доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость.

Созданная на территории МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребенка г. Россоши экологически благоприятная среда позволит в дальнейшем эффективнее осуществлять работу по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста. Территория будет пополняться цветниками, клумбами. Планируется обогатить и обновить игровым и спортивным оборудованием детские прогулочные площадки.

Просмотров: 24 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1