Четверг, 26.04.2018, 18:08

«  Апрель 2018  »

Структура и система управления ДОУ

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

• Учредителем и собственником имущества Учреждения является Россошанский муниципальный район Воронежской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет администрация Россошанского муниципального района Воронежской области. Органом управления для Учреждения является отдел образования администрации Россошанского муниципального района Воронежской области.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический Совет;
- Управляющий Совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Управляющий совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет;

2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – заместитель заведующего по ВМР, медсестра, заместитель заведующего по АХР. Объект их управления – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием МКДОУ детский сад №-19 Центр развития ребенка г. Россоши и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в ДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Деятельность структурных подразделений в МКДОУ детский сад № -19 Центр развития ребенка г. Россоши

Структурное подразделение

Цели и задачи, содержание деятельности

Члены структурного

подразделения

Заведующий

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом ДОУ

Все работники ДОУ, родители

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение государственного образовательного стандарта. Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками. Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Заведующий

Зам. завед. по ВМР

Управляющий Совет

Утверждение программы развития Учреждения. Рассмотрение и принятие новой редакции Устава. Рассмотрение жалоб и заявлений родителей. Содействие организации и улучшению условий труда работников. Содействие совершенствованию материально- технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории.

Представитель Учредителя Заведующий Зам. завед. по ВМР Родители Работники ДОУ

Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Все работники ДОУ

Общее родительское собрание, родительский комитет

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.

Родители от групп