Воскресенье, 21.01.2018, 15:34

Ср. 8.00-12.00
Чт. 7.30-11.30
Пт. 8.00-12.00

Мой сайт "Речевая мозаика"

создан прежде всего для родителей, интересующихся речевым развитием своих детей. Здесь мамы и папы смогут найти интересную и полезную информацию, которая поможет организовать самостоятельные занятия со своими детьми в домашних условиях и справиться с речевой проблемой.

В нашем детском саду открыта логопедическая группа №7 для детей с нарушениями речи. Такая группа создается в дошкольном образовательном учреждении – детском саду  с целью создания целостной системы, обеспечивающей оптимальные педагогические условия для коррекции нарушений в развитии речи детей , в освоении ими дошкольных образовательных программ и подготовке детей к успешному обучению в общеобразовательной школе.

В логопедической группе проводится работа по исправлению звукопроизношения, развитию фонематического слуха, обогащению словарного запаса, устранению грамматических ошибок, а также развитию связной речи. Помимо занятий, направленных непосредственно  на коррекцию речевых нарушений, осуществляется работа по развитию мелкой моторики, графических навыков,  памяти, внимания, мышления и т.д.

Коррекционная работа осуществляется как, на коррекционных  (учителем-логопедом) , так и на общеразвивающих (воспитателями), музыкальных  (музыкальным руководителем), физкультурных (инструктором по физкультуре) занятиях.

В  логопедическую группу компенсирующей направленности зачисляются дети 4,5-5 лет на основании протокола территориальной ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии).

Целью работы ПМПК является своевременное обследование ребёнка, определение соответствующей образовательной программы и срока обучения. В составе комиссии работают: психиатр, педиатр, психолог, дефектолог, логопед.

Как попасть в логопедическую группу?

Шаг 1. Получить направление на прохождение территориальной ПМПК (выдается учителем-логопедом дошкольного учреждения).

Шаг 2. Собрать для ПМПК пакет документов:

• заключение ЛОР-врача;
  • заключение окулиста;
  • заключение педиатра;
  • заключение невролога;
  • заключение психолога;
  • заключение психиатра;
  • характеристика на ребенка от логопеда и воспитателей, заверенная печатью и подписью заведующей ДОУ.

Шаг 3. Уточнить дату прохождения территориальной ПМПК.

Шаг 4. В назначенный день приехать  на обследование вместе с ребенком, при себе иметь следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, пакет документов.

Шаг 5. Представить протокол территориальной ПМПК администрации дошкольного образовательного учреждения, имеющего специализированную группу.

На основании протоколов, предоставленных в ДОУ, происходит окончательное комплектование группы. Наполняемость логопедической группы составляет 12 человек.